Призывной возраст в России увеличат до 30 лет уже весной

В России уже весной будут призывать мужчин 30 лет. О новой системе призыва, в которой предельный возраст увеличен до 30 лет, рассказал глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов. Главное из его интервью  «Парламентской газете» публикует Telegram-канал "Дождь".

Призывной возраст в России увеличат до 30 лет уже весной

Российские оккупанты в Мариуполе.EPA/ALESSANDRO GUERRA

Картаполов уточнил, что до весны военкоматы разберутся с тем, сколько людей подпадают под новые правила. 

«Условно говоря, в ведении военкомата находятся сто человек в возрасте от 21 года до 30 лет, которые не проходили военную службу и не имели на то достаточных оснований. А военное задание — 200 человек. Соответственно, половину из них составят люди в возрасте 18 лет, как и было прежде, половину — люди от 21 года до 30 лет», привел он пример. 

Он также добавил, что в каждую следующую кампанию призывной возраст будет только увеличиваться.

Напомним, в конце 2022 года в России заявили о необходимости увеличить возраст призыва в армию до 21 года (с 18), а предельный возраст повысить до 30 лет (с 27). В Кремле называли это ответной мерой на "стремление НАТО нарастить военный потенциал вблизи российских границ". Помимо возраста в России планируют увеличить и численность армии - до 1,5 млн человек (с 1,15 млн). 

Напомним, министр обороны Украины Алексей Резников в конце 2022 года записал видеообращение к гражданами Российской Федерации. В нем он предупредил о намерениях Кремля начать новую волну мобилизации уже при закрытых границах в стране

11 января Главное управление разведки Министерства обороны Украины сообщило о том, что в России с 9 января ограничили выезд из страны военнообязанным, в том числе и тем, кто ограниченно пригоден для службы.

zoom-images