Россия пытается увеличить численность армии до 2 миллионов человек

Главное управление разведки Министерства обороны Украины констатирует, что Россия намерена увеличить численность своей армии до 2 миллионов человек.

Россия пытается увеличить численность армии до 2 миллионов человек

Российские оккупанты в Мариуполе.EPA/ALESSANDRO GUERRA

Эксперты отмечают, что в ходе первой мобилизационной волны в России призвали 300 тысяч человек. Этих людей практически не готовят, очень быстро отправляя прямо в зону боевых действий в Украине. Одновременно с этим военная разведка не исключает, что Кремль уже в ближайшие дни объявит следующую волну мобилизации, в ходе которой призвать планируют еще 500 тысяч россиян. Эта цифра, подчеркивают в разведке, позволит России создать стратегический резерв.

В ведомстве также добавили, что Кремль активно готовится объявить очередную мобилизацию - на законодательном уровне уже вносятся изменения, которые регламентируют ее проведение. Параллельно готовят учебные центры.

В разведке считают, что масштабы мобилизационных мероприятий говорят о том, что Россия планирует создать армию численностью около 2 миллионов человек.

Интересно, что ранее стало известно о том, что в России уже весной будут призывать мужчин 30 лет. О новой системе призыва, в которой предельный возраст увеличен до 30 лет, рассказал глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов. Как известно, в России заявили о необходимости увеличить возраст призыва в армию до 21 года (с 18), а предельный возраст повысить до 30 лет (с 27) в конце 2022 года. В Кремле называли это ответной мерой на "стремление НАТО нарастить военный потенциал вблизи российских границ". Помимо возраста в России планируют увеличить и численность армии - до 1,5 млн человек (с 1,15 млн). 

Напомним, министр обороны Украины Алексей Резников в конце 2022 года записал видеообращение к гражданами Российской Федерации. В нем он предупредил о намерениях Кремля начать новую волну мобилизации уже при закрытых границах в стране 

11 января Главное управление разведки Министерства обороны Украины сообщило о том, что в России с 9 января ограничили выезд из страны военнообязанным, в том числе и тем, кто ограниченно пригоден для службы.

zoom-images