Польша не может передать Украине самолеты F-16, но готова обучать пилотов

Польша готова к тому, чтобы систематически передавать Украине самолеты МиГ-29. При этом Варшава будет действовать в рамках той помощи, которую может предоставить.

Польша не может передать Украине самолеты F-16, но готова обучать пилотов

Фото иллюстративное

Соответствующее заявление в ходе общения с журналистами в Рейкьявике на саммите Совета Европы сделал президент Польши Анджей Дуда, пишет wPolityce.pl.

Он подчеркнул, что Польша входит в тройку стран, которые больше всего помогают Украине. Также в этом списке США и Великобритания. 

"Мы готовы систематически передавать самолеты МиГ-29. Мы инициировали коалицию для военной поддержки Украины, но в тех элементах, которые мы можем себе это позволить", - заявил Дуда.

Дуда подчеркнул, что Польша "пожертвовала много оружия на миллиарды долларов", но что касается самолетов F-16, страна сейчас не может их передать:

"У нас относительно небольшое количество F-16. Мы готовы поддержать процесс подготовки украинских пилотов – я говорил об этом некоторое время назад с премьер-министром, министром национальной обороны (Мариушем Блащаком). Однако количество самолетов F-16, которые у нас есть, не позволяет сегодня говорить о передаче какой-либо их части Украине".

Как сообщал ранее Postfactum, Украина получила от польского правительства уже 14 единиц истребителей МиГ-29.

Также сообщалось, что Словацкая Республика завершила процесс передачи Украине всех обещанных 13 истребителей МиГ-29. В марте наша страна получила первые четыре единицы. Остальные девять были доставлены в апреле. 

zoom-images