В Болгарии назвали условие передачи Украине истребителей МиГ-29

Болгария не подтверждает распространенную в СМИ информацию о готовности к безвозмездной передаче истребителей МиГ-29 Украине.

В Болгарии назвали условие передачи Украине истребителей МиГ-29

Истребитель МиГ-29. Фото: 24 канал

В то же время в сообщении, распространенном Министерством обороны страны, отсутствует категорическое утверждение о неготовности Софии к их передаче.

"Минобороны не ведет какие-либо переговоры относительно безвозмездной передачи Украине наших истребителей МиГ-29. Результатом такого решения мог бы стать дефицит в вооруженных силах, что не соответствует норме Конституции Республики и законодательству об обороне и вооруженных силах Республики Болгария", - заявили в ведомстве.

Одновременно с этим болгарское руководство подтвердило факт проведения переговоров по поводу замены части вооружений на более современные.

"Согласно решению Народного собрания от конца 2022 года, Министерство обороны постоянно проводит переговоры касаемо перспектив реализации так называемых трехсторонних сделок для замены части имеющихся вооружений на совместимые вооружения из стран-союзников", - указано в официальном сообщении Минобороны Болгарии.

Напомним, что Украина в марте получила первую партию МиГов-29 от Словакии и Польши.

zoom-images