Украина уже получила от Польши 14 советских истребителей МиГ-29

Украина получила от польского правительства уже 14 единиц истребителей МиГ-29.

Украина уже получила от Польши 14 советских истребителей МиГ-29

Истребитель МиГ-29. Фото: 24 канал

Информация соответствующего содержания размещена на Twitter-странице постоянного представительства Польши в Европейском союзе.

"Из 28 самолетов, которые на сегодняшний день переданы Киеву, Польша отправила целых 14 истребителей МиГ-29", - идет речь в тексте сообщения.

Следует отметить, что МиГ-29 является многоцелевым советским истребителем четвертого поколения. Его называли главным многоцелевым истребителем стран Варшавского договора и Советского Союза в 80-х годах минувшего столетия. Сейчас МиГ-29 используют многие страны, среди которых и Украина. В составе Вооруженных сил Республики Польша находятся не менее 22 истребителей МиГ-29.

Недавно глава польского оборонного ведомства Мариуш Блащак рассказал, что Варшава уже передала Киеву 10 единиц МиГ-29. Также в середине марта польский президент Анджей Дуда заявил о планах передать МиГ-29 Украине. Информация о первых поставках самолетов поступила еще в начале апреля, но точное количество не называли. Одновременно с этим в апреле власти Германии разрешили Польше передать пять своих МиГ-29 из запасов ГДР.

zoom-images