Россияне могли повредить МиГ-29, которые Словакия решила передать Украине

Российские техники могли намеренно повредить истребители МиГ-29, которые Словакия планировала передать Украине.

Россияне могли повредить МиГ-29, которые Словакия решила передать Украине

МиГ-29 на вооружении Словакии. Stíhačky MiG-29. Archívne foto – MO

Такое заявление сделал министр обороны Словакии Ярослав Надь, пишет Euractiv.

По его словам, советские самолеты находились на вооружении словацкой армии. Надь подчеркивает, самолеты летали, но не были готовы к бою:

"Украинцы приехали в Словакию за неделю до их вылета, привезли запчасти и осмотрели самолеты. Неисправности могли быть специально сделаны российскими техниками, которые до прошлого года присутствовали на авиабазе Сляч в Словакии". 

Он также добавил, что полиция уже расследовала подозрения о причастности россиян. Дело в том, в двигателях самолета были части, к которым имели доступ словацкие техники, но также и части, к которым имели доступ только российские техники. Дефекты выявили как раз в тех, к которым был доступ у россиян. Расследование ничего не доказало.

Несмотря на это министерство обороны потеряло доверие к российским техникам, потому что ошибки продолжали появляться именно там, куда добраться могли только они. 

СМИ также цитируют генерал-лейтенанта Любомира Свобода (бывший высокопоставленный пилот). Он также считают, что россияне могли повредить самолеты. Он привел пример двигателя, который получили от россиян и который должен был проработать 350 часов. В итоге он налетал всего 70 часов. 

zoom-images