Украина уже получила от Словакии все обещанные 13 истребителей МиГ-29

Словацкая Республика завершила процесс передачи Украине всех обещанных 13 истребителей МиГ-29. Так, в марте наша страна получила первые четыре единицы, в то время как остальные девять были безопасно доставлены на протяжение месяца.

Украина уже получила от Словакии все обещанные 13 истребителей МиГ-29

Истребитель МиГ-29. Фото: РБК-Украина

Об этом на своей странице в Facebook написал глава Министерства обороны Словакии Ярослав Надь.

"В Украине уже 13 МиГов. Мы смогли провести безопасное перемещение истребителей, в которых Словакия больше не нуждается. Это, в свою очередь, даст возможность защищать невинных украинцев от убийства россиянами. Оставшиеся 9 единиц (4 украинские пилоты перебросили в марте) отправились с полным соблюдением максимальных мер безопасности. Хочу опять поблагодарить все задействованные силы, так как в подобных случаях речь идет о действитьельно о важной и сложной логистической операции", - отметил министр. 

В отдельности Ярослав Надь добавил, что у Украины есть возможность для дальнейшего обслуживания МиГ-29. При этом Словакия столкнулась с трудностями с поддержанием истребителей в рабочем состоянии.

Ранее в Воздушных силах ВСУ сообщили, что поставки истребителей от Польши и Словакии позволили укомплектовать три бригады истребителей. Но чтобы получить превосходства в небе Украина нуждается в современных многоцелевых самолетах.

zoom-images