В Италии назвали условие передачи Украине истребителей

Премьер-министр Италии Джорджия Мелони может прибыть в Украину в канун годовщины начала российского полномасштабного вторжения.

В Италии назвали условие передачи Украине истребителей

Истребители F16. Фото: Голос Америки

По информации издания Repubblica, в ходе поездки политик может обсудить перспективу передачи Киеву истребителей. 

Отмечается, что итальянская сторона может передать украинской армии пять военных истребителей, однако если Рим не намерен возглавлять "список контрибуторов", принимая во внимание политическую целесообразность, а также чтобы не было впечатления, что ему приходится выполнять шаги союзников, которые возглавляет Великобритания.

Итальянские власти не готовы стать лидерами битвы за передачу Вооруженным силам Украины истребителей в связи с отсутствием единого мнения, а также на фоне сомнений относительно мнения общества касаемо продолжения военных действий.

Издание пишет, что в качестве альтернативы поставкам может стать отсутствие препятствий для принятого Великобританией решения о передаче Украине "нескольких десятков Typhoon", но такой шаг предусматривает согласие европейских стран. Вместе с тем в случае начала поставок другими странами, Италия также может к ним присоединиться, но вряд ли Рим разрешит поставки Eurofighter или F-35.

zoom-images