Патриарх Кирилл снова цинично заявил о "братстве" украинцев и россиян

Глава РПЦ Кирилл Гундяев продолжает кремлевский нарратив о братских народах и что, Украина сама виновата в том, что ее обстреливают и уничтожают.

Патриарх Кирилл снова цинично заявил о ”братстве” украинцев и россиян

Патриарх Кирилл. Фото из сети

В заявлении, которое опубликовали на сайте РПЦ, говорится, что московский патриархат делает все, чтобы украинцы и россияне не стали врагами, поскольку "это один народ, вышедший из Киевской купели Крещения". 

Кирилл также цинично заявил, что Украина делает все, чтобы Россия стала врагом. 

"Православная Церковь была и есть сила, которая скрепляет этот народ", – заявил Гундяев.

Отдельно патриарх Кирилл озвучил причину войны в Украине. По его словам, Украина решила радикально изменить вектор политического и исторического развития, но этот вектор не совпадает с вектором развития самой России.

Напомним, 7 января в Киево-Печерской Лавре впервые прошла Рождественская служба, которую проводит митрополит Православной церкви Украины Епифаний.

В своих речах, он заявил, что все молитвы звучат для защиты украинских волонтеров и военных. Не забыл Епифаний вспомнить и о жителях временно неподконтрольных украинской власти территорий.

Одновременно с этим российский диктатор Владимир Путин встретил рождество в Москве, как пишут СМИ, впервые за 22 года. До этого он оставался в Москве только в 2001 году (служба в храме Христа Спасителя) и в 2000 (в храме Троицы Животворящей на Воробьевых горах). При этом новую службу он провел даже без массовки из ФСО - в храм не пустили никого, кроме него.

zoom-images