Во время службы в Лавре Епифаний упомянул о войне и украинских защитниках

Глава Православной церкви Украины Епифаний сегодня на богослужении в Киево-Печерской Лавре сравнил историю Рождества в христианстве и российско-украинской войной. 

Во время службы в Лавре Епифаний упомянул о войне и украинских защитниках

Митрополит Эпифаний. Фото: slovoidilo

По информации "Радио Свобода", высокопоставленный священнослужитель отметил, что сейчас народ Украины переживает непростые испытания войной. 

В то же время Епифаний напомнил, что более тридцати лет назад украинцам удалось вырваться из рабства, продолжающегося много веков, и получить независимость. Более того, предстоятель ПЦУ рассказал, что стало причиной войны, которую развязала Россия. 

"Те, кто хотел нас держать в неволе, не смирились с нашими достижениями и успехами. Злоба и зависть дьявола заставили их начать войну, однако правда на нашей стороне, поэтому они обязательно потерпят поражение", - сказал Епифаний. Вместе с тем он добавил, что Украину активно поддерживает мировое сообщество в развязанной Россией войной, многие страны осудили геноцид и военные преступления, которые "на нашей земле творит российская империя зла".

Более того, предстоятель ПЦУ добавил, что на сегодняшний день все молитвы звучат для защиты украинских волонтеров и военных. Не забыл Епифаний вспомнить и о жителях временно неподконтрольных украинской власти территорий. 

zoom-images