Киево-Печерскую лавру зарегистрировали как монастырь в составе ПЦУ

Свято-Успенская Киево-Печерская лавра официально была зарегистрирована как монастырь в составе Православной церкви Украины.

Киево-Печерскую лавру зарегистрировали как монастырь в составе ПЦУ

Киево-Печерская Лавра. Фото: 24 канал

Об этом заявил заместитель главы Управления внешних церковных связей УПЦ ПЦУ Евстратий Заря.

"1 декабря 2022 года состоялась регистрация устава Свято-Успенской Киево-Печерской лавры Украинской православной церкви. Информация касаемо данного юридического лица в составе Поместной церкви внесена 2 декабря в Единый государственный реестр", — указано в сообщении. 

С точки зрения практики это говорит о том, что существует юридическое лицо с правом получения в пользование имущество храмов и помещений. Таким образом, верующие и монахи имеют право выбирать, с кем молиться. 

"Чтобы восстановить историческую справедливость, преодолеть последствия неканонического получения украинской святыне власти Московскому патриархату члены Священного Синода ПЦУ во время своего заседания 23 мая текущего года согласно постановлению №30 решили создать в составе Поместной Церкви религиозную организацию – мужской монастырь "Свято-Успенская Киево-Печерская лавра", — сообщил Заря. 

В свою очередь министр культуры Украины Александр Ткаченко в эфире телемарафона сделал важное уточнение, согласно которому пока что нельзя говорить о процессе передачи Киево-Печерской Лавры. Сейчас происходит процесс регистрации юрлица в монастыре церкви, которая по-прежнему является собственностью ПЦУ. Единственное, что меняется - это название, а также уточняется адрес.

Также напомним, что в октябре сотрудники Службы безопасности Украины провели обыски в храмах УПЦ Московского патриархата, а в прошлом месяце подобные мероприятия провели и в Киево-Печерской лавре. Поводом для этого стали найденные образцы запрещенной литературы пропагандистского содержания.

zoom-images