В УПЦ МП обвинили Порошенко и ПЦУ во вторжении РФ в Украину

Поводом для полномасштабного вторжения российских войск на украинскую территорию стали действия бывшего президента Украины Петра Порошенко относительно получения Томоса, а также создание Православной церкви Украины.

В УПЦ МП обвинили Порошенко и ПЦУ во вторжении РФ в Украину

Порошенко и Эпифаний. Фото: РБК

Такое заявление было принято по результатам Синода УПЦ Московского патриархата.

В частности, документ гласит, что сейчас в Украине наблюдается активизация религиозного конфликта, целью которого якобы является ликвидация УПЦ МП. 

Представители церкви обвинили группу народных депутатов в том, что они, воспользовавшись «надуманными и заведомо неправдивыми» обвинениями, подали на рассмотрение парламента документы, предусматривающие запрет Московского патриархата.

«Приходится с унынием констатировать, что все эти факты стали возможными из-за неправильной религиозной политики Петра Порошенко и идеологии ПЦУ, которая оказалась разрушительной», — заявили в УПЦ. 

Кроме того, авторы заявления Синода утверждают, что именно политика предыдущего главы государства и стала причиной войны, которую Россия развязала в Украине. Интересно, что в УПЦ МП считают такие действия страны – агрессора грехом и заявляют, что не перестают молиться о том, чтобы украинская государственность сохранилась, а конфликт прекратился при помощи дипломатического, а не военного пути.


zoom-images