Поддерживает вторжение в Украину: Литва предлагает Евросоюзу ввести санкции против патриарха Кирилла

Литовские власти предлагают ЕС ввести санкции против предстоятеля Русской православной церкви Кирилла, заявил глава МИД страны Габриэлюс Ландсбергис.

Поддерживает вторжение в Украину: Литва предлагает Евросоюзу ввести санкции против патриарха Кирилла

Патриарх Кирилл. Фото: РИА Новости

По словам чиновника, правительство принимает участие в проведении консультаций о перспективах отделения Литовской православной церкви от российского влияния. 

Также в интервью 15min Ландсбергис отметил, что он является сторонником разделения власти и церкви, но окончательное решение должны принять члены общины. 

Не секрет, что патриарх Кирилл является сторонником войны России в Украине, а самих украинцев, которые встали на защиту своей Родины, назвал «силами зла». После этих заявлений началось обсуждение вероятного привлечения к ответственности руководства церкви в связи с совершенными преступлениями России. Более того, литовские православные священники выступили за то, чтобы перестать зависеть от Москвы. 

Вместе с тем Ландсбергис подчеркнул, что Вильнюс предложил Брюсселю добавить патриарха Кирилла в санкционный список. Но пока что этот вопрос находится на стадии обсуждения, окончательная его перспектива остается неясной. Отметим, что предстоятель Литовской православной церкви не поддерживает войну в Украине. 

zoom-images