В Киев можно ездить сколько угодно: Боррель обратился к европейским СМИ

По результатам своего посещения Украины лидер европейской дипломатии Жозеп Боррель пришел к выводу, что на сегодняшний день в Киев можно «сколько угодно» ездить.

В Киев можно ездить сколько угодно: Боррель обратился к европейским СМИ

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель. Фото: euronews

Об этом политик заявил сегодня представителям СМИ перед началом заседания Совета Евросоюза. 

Боррель отметил, что на прошлой неделе он вместе с президентом Европейской комиссии посетил Украину и ознакомились с ситуацией. «Российские войска совершили брутальную агрессию против мирных жителей. То, что мы увидели, сильно нас впечатлило. Впрочем, вы сами можете посетить Киев столько раз, сколько считаете нужным. К тому же, там уже открыто наше представительство», — рассказал высокопоставленный чиновник.

Ранее Боррель рассказал, что власти Украины передали ему список видов вооружения, без которого нельзя противостоять российской агрессии. Он анонсировал проведения заседание военного комитета, на котором и будет обсуждаться перспектива поставок оружия в нашу страну. 

«У меня на руках список оружия, которое нужно Украине, и мы его изучим. Однако нужно понимать, что у Евросоюза нет оружия, поэтому нам следует проинформировать отдельно каждую страну о необходимости таких поставок», - пояснил руководитель европейской дипломатии. 

zoom-images