До 9 мая Россия намерена захватить Мариуполь, - Арестович

Цель армии Российской Федерации – не позднее 9 мая захватить Мариуполь, который оккупационные войска почти разрушили. Об этом в эфире 24 канала заявил советник главы Офиса президента Алексей Арестович.

До 9 мая Россия намерена захватить Мариуполь, - Арестович

РФ готовится захватить Мариуполь Фото: 24 канал

«Скорее всего, все силы оккупантов будут направлены на то, чтобы окончательно захватить Мариуполь. Но они  несколько замедлились, поскольку наши военные продолжают держать там оборону, поэтому их прорыв в значительной степени затруднен», — сказал эксперт. 

В то же время Арестович добавил, что войска страны-агрессора частично планируют переместиться в район проведения ООС с целью оккупировать Славянск и Краматорск. В продвижение российской армии на Запорожье и Днепр Арестович не верит. «Если бы я был на их месте, то согласился бы на подписание мирного договора. Еще можно бы договориться о том, чтобы оставить на выходе часть сил, которые сюда хотят переместить. Не секрет, что выход представляет собой достаточно непростую военную операцию», — пояснил советник главы Офиса президента.

Ранее Генштаб ВСУ выступил с предупреждением о намерении российских оккупантов прорвать оборону украинских военных в направлении Луганска и Донецка с целью оккупировать Мариуполь и весь Донбасс. По версии командования, оккупанты могут начать атаку в Северодонецком, Авдеевском и Кураховском районах.

zoom-images