Верховная Рада ратифицировала соглашение об «открытом небе» с Евросоюзом

Сегодня депутаты Верховной Рады проголосовали за документ, предусматривающий ратификацию соглашения о совместном авиапространстве со странами Евросоюза. 

Верховная Рада ратифицировала соглашение об ”открытом небе” с Евросоюзом

Открытое небо с Евросоюзом. Фото: slovoidilo

За проект закона соответствующего содержания отдали свои голоса 311 народных избранников. 

Благодаря тому, что парламент ратифицировал это соглашение, будут завершены внутригосударственные процедуры, которые нужно выполнить для полноценного вступления в силу соглашения.  

Кроме того, это соглашение еще называют «авиационным безвизом» для авиаперевозчиков как в Украине, так и в Европе. Также у нашей страны появятся стандарты, правила и возможности, аналогичные странам-членам Евросоюза. Благодаря Совместному авиационному пространству (САП) удастся снизить административную нагрузку на отечественные авиакомпании. 

В то же время договоренности о полетах в Евросоюзе, о количестве маршрутов и частоте рейсов украинские авиаперевозчики будут проводить согласно процедуре, предусмотренной для всех перевозчиков из Европейского союза. Соглашение об открытом небе предоставит украинцам больше возможностей для путешествий, а цены на билеты снизятся. Напомним, что подписание соглашения об «открытом небе» состоялось 12 октября прошлого года. 

zoom-images