СБУ открыла уголовное дело за песню о "Матушке-России" в Киево-Печерской лавре

Сотрудники Службы безопасности Украины открыли уголовное производство в связи с фактом исполнения песни пророссийского содержания в одном из храмов Киево-Печерской лавры несмотря на полномасштабное вторжение России.

СБУ открыла уголовное дело за песню о ”Матушке-России” в Киево-Печерской лавре

Киево-Печерская лавра. Фото: 24 канал

По данным пресс-службы ведомства, правонарушителям угрожает три года тюремного заключения. 

В СБУ пояснили, что дело касается инцидента, произошедшего 12 ноября в Киево-Печерской лавре. Во время литургии в одном из храмов комплекса можно было услышать хвалебные песни о "русском мире", а также пропагандистские тезисы. Силовики начали расследование производства по статье, касающейся оправдывания признания законности или отрицания российской полномасштабной агрессии и прославления ее участников (часть первая статьи 436-2 Уголовного кодекса).

Данной статьей предусмотрены два года исправительных работ, шестимесячный арест или три года тюрьмы. Известно, что сейчас все материалы производства находятся на экспертизе. 

Следует отметить, что 12 ноября на своей Facebook – странице священник Православной церкви Украины Михаил Омелян показал видео. На кадрах запечатлено исполнение в одном из храмов Киево-Печерской лавры русской церковной песни с упоминанием России и "Матушуи-Руси".  

zoom-images