Синод ПЦУ призвал Вселенский патриархат лишить престола патриарха Кирилла

Члены синода Православной церкви Украины обратились к Вселенскому патриарху Варфоломею лишить престола московского патриарха Кирилла.

Синод ПЦУ призвал Вселенский патриархат лишить престола патриарха Кирилла

Патриарх Кирилл. Фото: РБК

По информации СМИ, об этом говорится в сообщении пресс-службы церкви.

Известно, что члены синода направили специальное письмо от имени предстоятеля ПЦУ митрополита Эпифания. В нем он призвал патриарха Варфоломея осудить теорию "русского мира" и признать ее еретической и отнять у Кирилла престол.

"Нужно понимать, что современная русская православная церковь несет в себе угрозу, причем не только для Украины, но и для всего православного мира. Поэтому мы обращаемся с призывом к Вашей Всесвятости и Предстоятелям Поместных Православных Церквей как можно скорее дать оценку деятельности патриарха Кирилла", — отмечается в сообщении.

Кроме того, предстоятель ПЦУ считает, что в совершенных против украинского народа виновны не только российские военнослужащие, но и их наставники. По мнению Эпифании, патриарх Кирилл и его единомышленники отрицают сам факт существования свободы целых народов.

Ранее стало известно, что ряд стран, в том числе Канада и Великобритания, ввели санкции против патриарха Кирилла. Кроме того, власти Литвы ввели запрет на въезд в страну главе московского патриархата, поддерживающего войну российской армии в Украине.

zoom-images