Оборона Бахмута не мешает, а способствует контрнаступлению ВСУ, - ISW

Оборона Бахмута не препятствует контрнаступлению Вооруженных сил Украины. К такому мнению пришли аналитики из Института изучения войны (ISW).

Оборона Бахмута не мешает, а способствует контрнаступлению ВСУ, - ISW

Фото: bagnet.org

Напомним, накануне The Washington Post писал, что некоторые западные партнеры Украины считают, что ВСУ растрачивают слишком большой ресурс, защищая Бахмут, хотя деоккупация территорий более важная задача. Издание подчеркивало, Вашингтон считает, что ВСУ только играют на руку Москве - в Америке уверены, что Киев должен выбрать приоритеты и провести весной контрнаступление. Также отмечалось, что в администрации Байдена уверены, что захват Бахмута не приведет к существенным стратегическим сдвигам на фронте.

Однако в отчете ISW говорится, что защита Бахмута, несмотря на огромные потери, стратегически обоснованных шаг. 

Аналитики напоминают, что именно оборонная операция ВСУ вынудила российских оккупантов бросить под Бахмут большую часть наемников ЧВК "Вагнера", задействовать ценные российские воздушно-десантные силы. Оборона Бахмута, добавили в ISW, привела к ослаблению российских сил, что в свою очередь может создать благоприятные условия для контрнаступления.

Эксперты также констатировали, если бы Россия быстро захватила Бахмут, она могла надеяться на существенно расширение операций, а Украине пришлось бы спешно строить оборонительные позиции уже на менее благоприятной местности. 

Теги:
zoom-images