Визит Зеленского в Бахмут подорвал авторитет Путина и информационную операцию Кремля

Визит Владимира Зеленского в Бахмут стал главной новостью не только в новостном пространстве Украины, но и на просторах российского сегмента сети. Аналитики Института изучения войны пришли к выводу, что поездка украинского президента на передовую подорвала информационную операцию Кремля. 

Визит Зеленского в Бахмут подорвал авторитет Путина и информационную операцию Кремля

Владимир Зеленский посетил Бахмут. Фото: Офис президента

Напомним, новости о визите Зеленского совпали с церемонией награждения Путином топовых российских пропагандистов и чиновников. Аналитики считают, что российский диктатор активизировал усилия, чтобы избавить себя, а также министерство обороны от постоянной критики. Эта церемония награждения, по мнению Института, указывает на желание Путина представить себя участником войны.

Однако решение о награждении представителей по факту своего окружения, а не военных на фоне визита Зеленского на передовую, вызвало только новую критику действий российской власти со стороны националистов. Путину быстро напомнили, что сам он лично не посещал оккупированные территории. 

Как ранее уже отмечал Postfactum, даже министр обороны РФ Сергей Шойгу не посещал передовую. Накануне российские СМИ сообщали, что Шойгу якобы проинспектировал передовые позиции своих подразделений. Однако, как оказалось, посетить фронт он побоялся - на камеру он позировал в оккупированном Крыму.  

В ISW добавили, что финансист Вагнера Евгений Пригожин еще больше подрывал Путина, пытаясь повысить авторитет Путина на фоне визита Зеленского в Бахмут. Аналитики считают, что возможно,  он сделал это ненамеренно. Пригожин опубликовал серию видео, в которых утверждал, что он тоже прибыл на передовую под Бахмут, чтобы якобы поговорить с Зеленским по поводу контроля территорий. 

"Предложения" Пригожина вести переговоры с Зеленским не являются ни серьезными, ни авторитетными, поскольку он не занимает никакого официального поста в России. Пригожин, однако, продолжает выдавать себя за известную политическую и военную фигуру в России", - подчеркнули аналитики.

zoom-images