Бахмут для России стал символической, политической целью, - разведка

Бахмут для России имеет символическое, политическое значение. В британской разведке предполагают, что именно по этой причине Россия проводит столь непропорционально дорогую, по сравнению с возможными достижениями, кампанию. Там также подчеркнули, что захват Бахмута будет иметь ограниченную оперативную ценность, хотя при этом он будет угрожать более крупным городским районам Краматорска и Славянска. 

Бахмут для России стал символической, политической целью, - разведка

Мужчина проходит мимо разрушенной школы в Бахмуте, 28 мая 2022 года. Фото: Фото: Aris Messinis/AFP via Getty Images

В настоящий момент, подчеркивают в разведке, Россия продолжает сосредотачивать значительную часть своих военных усилий, а также огневых средств на 15-км участке укрепленной линии фронта вокруг Бахмута. Эксперты считают, что план России - это окружение города и тактическое продвижение на север и юг. 

При этом разведка Великобритании констатирует, что сейчас Россия немного продвинулась на южной оси этого наступления. Оккупанты намерены закрепиться на ограниченных плацдармах, которые расположены к западу от болотистой местности вокруг небольшой реки Бахмутка. 

Отдельно в разведке добавили, что Россия не может решить проблемы с логистикой, у нее также наблюдается нехватка боеприпасов. Все это ограничивает наступательный потенциал России. 

Напомним, для России Бахмут стал приоритетным направлением еще в августе 2022 года.

Бахмут для России стал символической, политической целью, - разведка — фото

Напомним, накануне в Институте изучения войны (ISW) высказали мнению, что бои россиян за Бахмут только загоняют оккупантов  в ловушку Вооруженных сил Украины. Аналитики подчеркивают, что военное руководство России не делает выводов из предыдущих кампаний с большим количество жертв, которые были сосредоточены на целях ограниченного оперативного или стратегического значения. В ISW напоминают, что россияне тратят боевые силы на небольшие населенные пункты вокруг Бахмута с мая! При этом за эти месяцы они добились продвижения всего лишь в несколько километров. 

Теги:
zoom-images