В ISW считают, что россияне захватили Соледар. Маляр сообщает о "горячей ночи"

Заместитель министра обороны Анна Маляр в Telegram сообщила о том, как прошла ночь в Соледаре. По ее словам, велись "горячие" бои. 

В ISW считают, что россияне захватили Соледар. Маляр сообщает о ”горячей ночи”

Разрушенный Соледар 10 января. Спутниковые снимки Maxar Technologies

Она также подчеркнула, что Россия бросила едва ли не все силы на Донецкое направление. Отметим, Маляр четко не дала ответ на вопрос, кто контролирует Соледар, подчеркнув, что "наши бойцы смело пытаются удержать оборону". Она также назвала бои за Соледар "сложным этапом войны", в которой Украина победит. 

При этом аналитики Института изучения войны (ISW) предположили, что Вооруженные силы Украины уже не поддерживают организованную оборону в Соледаре. По их данным, город, скорее всего уже контролируют российские наемники  и боевики. В Институте обратили внимание на то, что Генштаб ВСУ накануне уже не сообщал об отражении российских атак в Соледаре, как делалось ранее. Кроме того, вчера "вагнеровцы" опубликовали кадры того, как они свободно гуляют по Соледару. Несмотря на эти тревожные новости, в ISW считает, что захват Соледара не позволит российской армии взять под контроль Бахмут. Более того, там предположили, что Соледар удалось захватить после того, как туда бросили значительные ресурсы, то есть армия оккупантов истощена, что только ускорит вероятную кульминацию ослабленных российских сил под Бахмутом. 

В ISW считают, что россияне захватили Соледар. Маляр сообщает о ”горячей ночи” — фото

zoom-images