NYT подтвердил, Иран отправил в Крым инструкторов, которые учат россиян наносить удары по Украине дронами

The New York Times подтверждает информацию украинского Центра национального сопротивления о том, что Иран направил на оккупированные территории Украине инструкторов, которые учат россиян управлять дронами-камикадзе. Издание ссылается на нынешних и бывших официальных лиц США, которые имеют доступ к секретным данным разведки, сообщая о размещении Ираном своих граждан в оккупированном Крыму.

NYT подтвердил, Иран отправил в Крым инструкторов, которые учат россиян наносить удары по Украине дронами

Беспилотник. Фото иллюстративное

Журналисты отмечают, что россияне так и не смогли справиться с иранскими беспилотниками. Проблемы начались сразу после того, как Иран передал России первую партию дронов. Тогда Россия отправила военных в Иран на учебу, однако справится с БПЛА они так и не смогли. В итоге Иран отправил своих инструкторов в Крым. Неизвестно, сколько их. Издание сообщает лишь то, что инструкторы принадлежат к Корпусу стражей Исламской революции (подразделение иранской армии, которое в США признали террористами). Напомним, именно Корпус стражей исламской революции сбил украинский самолет МАУ 8 января 2020 года.

Также неизвестно, кто именно управляет дронами, которые атакуют Украину. Не исключено, что этим из Крыма занимаются именно граждане Ирана. Сообщается также о том, что иранские инструкторы работают с российской военной базы в Крыму, там и базируется беспилотники с момента доставки из Ирана. 

Мик Малрой, бывший высокопоставленный чиновник Пентагона и бывший сотрудник ЦРУ констатировал, что это свидетельствует о более глубоком участии Ирана в войне против Украины. 

18 октября Postfactum сообщал о том, что Украина инициирует разрыв дипломатических отношений с Ираном. Соответствующий законопроект уже внесли в Верховную Раду. Также Рада намерена признать Иран страной, которая спонсирует терроризм.

Добавим, по данным CNN, США, Франция и Великобритания после ряда ударов России иранскими беспилотниками по украинским городам и инфраструктуре планируют поставить вопрос о помощи Ирана РФ на закрытом заседании Совета Безопасности ООН. Эти три страны заявили, что помощь Ирана России нарушает Резолюцию Совета Безопасности ООН 2231, которая ограничивает Тегеран в передаче или получении определенных видов вооружения.

zoom-images