Комплексы Patriot и SAMP/T смогут отогнать российские самолеты

ПВО Украины сейчас не может сбивать баллистические ракеты, по этой причине Россия обстреливает нашу страну ракетами "Кинжал", С-300, Х-22. Ситуацию могут исправить комплексы Patriot и SAMP/T.

Комплексы Patriot и SAMP/T смогут отогнать российские самолеты

Три пусковые установки М901 ЗРК Patriot вооруженных сил Германии. Фото: Минобороны ФРГ

Как сообщил в ходе телемарафона спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат, у Украины нет настолько дальнобойных ракет, в то время как Patriot - это комплекс дальнего радиуса действия с дальностью до 150 км. Такой же радиус действия имеет и SAMP/T, который Украина должна получить от союзников. Пока что у Украины есть комплекс "Бук-М1", которые имеет дальность действия до 40 км. А С-300 работает на дальности до 70 км.

Юрий Игнат подчеркнул, что комплексы помогут, прежде всего, сбивать не только баллистические ракеты, но и противостоять российской авиации на больших расстояниях. Он напомнил, что Россия использует авиацию в прифронтовых зонах на севере и юге Украины, чтобы наносить удары ракетами и барражирующими управляемыми авиационными бомбами. Самолет подлетает на дистанцию 30-60 км к границам Украины и сбрасывает такие бомбы. Вражеские самолеты комплексы Patriot или SAMP/T смогут отогнать от границ Украины.

Спикер подчеркнул, что речь идет об уничтожении самолетов, которые поднимаются в небо над оккупированными территориями Украины. Вооруженные силы Украины планируют разместить эти комплекса так, чтобы они прикрывали критическую инфраструктуру, а также позиции ВСУ.

Напомним, накануне СМИ сообщили, что министр обороны Польши Мариуш Блащак заявил, что первые батареи ЗРК Patriot уже находятся в Украине. Позже в Минобороны Польши сообщили, что в результате перевода интервью чиновника произошла ошибка, и речь шла только о том, что благодаря усилиям Польши было принято решение о передаче батареи Patriot. 

Спикер командования Воздушных сил уточнял, что украинцы узнают о получении Patriot, когда командующий Воздушными силами Николай Олещук протестует систему за рулем, как это было с ЗРК IRIS-T, или когда Воздушные силы сообщат о первом российском самолете, который сбила ПВО.

Financial Times накануне заявил, что Украина уже могла получить один ЗРК Patriot, но в условиях реальных боевых столкновений противоракетную систему не испытали.

Теги:
zoom-images