В небе над Киевской области обнаружили шары с отражателями, работает ПВО

Киевская ОВА подтвердила работу ПВО в регионе. Все из-за воздушных целей в небе. О каких именно целях идет речь, в ОВА не уточнили. 

В небе над Киевской области обнаружили шары с отражателями, работает ПВО

Угловой отражатель держит министр обороны Украины Резников

Напомним, 15 февраля днем в Киевской области была объявлена воздушная тревога. В сети стали сообщать о каком-то неизвестном объекте. Затем стали писать о звуках взрывов. 

Не исключено, что речь снова идет о шарах с угловыми отражателями. Напомним, эти воздушные цели были замечены 12 февраля в небе над Днепропетровской областью, а также 14 февраля в воздушном пространстве нашей страны. Накануне спикер Воздушных сил Юрий Игнат сообщил, что шары с угловыми отражателями зафиксированы - ПВО радиолокационно за ними наблюдало, а в небе дежурила истребительная авиация. Известно, что Россия использует такие шары, чтобы провести разведку и запутать ПВО.

14 февраля Молдова закрывала воздушное пространство на несколько часов. О причинах не сообщали, но в сети предполагали, что произошло это из-за российского разведывательного дрона, который прилетел в Молдову. Юрий Игнат сообщал, что ему неизвестны причины таких действий в Молдове, но теоретически такие шары с отражателями могут прилетать в пространство соседних стран, поскольку их полет зависит от ветра. 

Обновлено в 14:15.

Спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат сообщил, что в небе Украины снова фиксируют шары с отражателями, которые двигаются по ветру: 

"Это не зонд, не аэростат, это просто шар, который несет кусок металла. Воздушные силы сканируют небо Украины и ведут радиолокационную разведку пространства. Здесь уже идет мастерство наших людей, чтобы отличить летящее. Это применялось 12 числа. И это пролетело на территорию других государств. Двигаются в воздухе. Куда ветер дует - туда она и летит".

Теги:
zoom-images