Украина могла получить, но еще не испытать ПВО Patriot, - Financial Times

Financial Times пишет, что Украина уже могла получить один ЗРК Patriot, но в условиях реальных боевых столкновений противоракетную систему не испытали.

Украина могла получить, но еще не испытать ПВО Patriot, - Financial Times

Три пусковые установки М901 ЗРК Patriot вооруженных сил Германии. Фото: Минобороны ФРГ

Напомним, накануне СМИ сообщили, что министр обороны Польши Мариуш Блащак заявил, что первые батареи ЗРК Patriot уже находятся в Украине. Позже в Минобороны Польши сообщили, что в результате перевода интервью чиновника произошла ошибка, и речь шла только о том, что благодаря усилиям Польши было принято решение о передаче батареи Patriot.

Спикер командования Воздушных сил уточнял, что украинцы узнают о получении Patriot, когда командующий Воздушными силами Николай Олещук протестует систему за рулем, как это было с ЗРК IRIS-T, или когда Воздушные силы сообщат о первом российском самолете, который сбил ПВО.

Сейчас Financial Times сообщает, что система, возможно, уже находится в Украине, но ее еще не ввели в эксплуатацию, не испытали против российских ракет "Кинжал", которые силы ПВО сбить пока что не могут.

При этом украинская сторона пока эту информацию никак не комментирует. 

СМИ также сообщили, что Украина вскоре может получить первые установки Patriot от правительства Нидерландов. Financial Times отмечает, что Украина не получила еще современные системы ПВО Samp-T, которые обещают передать Франция и Италия. 

Теги:
zoom-images