Системы Patriot уже прибыли в Украину

Министр обороны Польши Мариуш Блащак заявил, что первые батареи ЗРК Patriot уже находятся в Украине. Соответствующее заявление он сделал в интервью изданию La Razon

Системы Patriot уже прибыли в Украину

MIM-104 Patriot Фото: Википедия

По его словам, это произошло благодаря усилиям Польши:

"Я должен подчеркнуть, что благодаря приложенным Польшей усилиям первые батареи ЗРК Patriot и танки Leopard уже в Украине".

Отдельно он подчеркнул, что мир не может мириться с грубыми нарушениями международных прав, а также военными преступлениями России. По его мнению, если это допустить, российский диктатор Владимир Путин не остановится на достигнутом. 

Блащак добавил, что Польша является не только главным пунктом передачи помощи Украине, но крупнейшим донором. По его словам, Польша уже передала Украине оружия на сумму €2,2 млрд. При этом, пояснил он, в эту сумму не входят расходы, которые Варшава несет на подготовку бойцов ВСУ, а также последний пакет касающийся помощи с танками. 

Обновлено в 14:00

В Минобороны Польши откорректировали информацию о том, что ПВО Patriot уже в Украине. В сообщении ведомства говорится, что "намерение вице-премьер-министра, министра национальной обороны Мариуша Блащака заключалось в том, чтобы указать на то, что благодаря усилиям Польши было принято решение о передаче батареи Patriot".

Теги:
zoom-images