США просят Италию поставить в Украину систему ПВО SAMP-T

Американские власти призвали Италию быстрее передать Украине очередной пакет военной помощи. Скорее всего, в него войдут ЗРК SAMP-T.

США просят Италию поставить в Украину систему ПВО SAMP-T

Система ПВО SAMP-T. Фото: из открытых источников

Об этом сказано в материале издания La Repubblica.

По данным источников СМИ, которые сослались на представителей дипломатических кругов, перспектива поставок систем противовоздушной обороны обсуждалась 5 января во время телефонного разговора помощника американского президента по вопросам нацбезопасности Джейка Салливана и дипломатического советника главы правительства Италии Франческо Тало.

Помимо всего прочего высокопоставленные чиновники обсудили вопрос поставок в Украину вооружения, в том числе речь идет о батарее комплексов SAMP-T. На сегодняшний день итальянская сторона еще не согласовала шестой пакет военной помощи, но может сделать это в скором времени.

Журналисты отмечают, что Италия располагает пятью действующими батареями ЗРК SAMP-T и одной учебной, у которой пока нет пусковой установки. Несмотря на это ее модернизация продолжается уже не один месяц.

Отметим, что ЗРК SAMP-T производится совместной французско-итальянской компанией Eurosam. Она представляет собой наземную систему класса "воздух-воздух", а показатель дальности обнаружения целей составляет до 80 км.

zoom-images