К концу года Украина надеется получить от США дополнительные системы ПВО

Украинские власти ожидают на дополнительные поставки Соединенными Штатами средств противовоздушной обороны. В настоящее время сторонами обсуждаются всевозможные варианты помощи.

К концу года Украина надеется получить от США дополнительные системы ПВО

Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак. Фото: УНН

Об этом в интервью изданию Financial Times заявил глава Офиса президента Андрей Ермак. 

Со слов политика, в администрации главы Белого дома Джо Байдена отметили, что к концу этого года не исключены поставки дополнительных средств ПВО. 

"Нашим партнерам совершенно точно известно, какие наши потребности сейчас и что нам будет необходимо в следующем месяце. Но мы, как и прежде, постоянно обсуждаем с ними вопросы, решение которых, с нашей точки зрения, очень актуально. Это поставки танков, ракет большой дальности и, вне сомнений, ПВО", — рассказал Андрей Ермак. 

В то же время издание подчеркивает, что в администрации Джо Байдена начали в срочном порядке корректировать свои планы, чтобы приоритетом стала отправка в Украину генераторов и средств противовоздушной обороны, в том числе ракеты для ЗРК NASAMS.

"Это могут быть частично поставки средств противовоздушной обороны, которые у нас есть возможность передать уже сейчас, а также те, которые будут отправлены позже. Все эти варианты сейчас обсуждаются", — сказал журналистам сотрудник Пентагона. 


zoom-images