Продукты для женского здоровья и красоты

Питание напрямую влияет на женскую половую систему и состояние кожи. Если Вы желаете быть здоровой, следует прислушаться к мнению диетологов и врачей, которые составили список полезных продуктов для здоровья женщины. 

Продукты для женского здоровья и красоты

Фото: из открытых источников

Ведь работа половой системы влияет на скорость старения. Гормоны, которые вырабатываются яичниками, отвечают за красоту и нормальный жизненный тонус. Более того, неправильное питание может сказаться на репродуктивной функции.

Правильное питание поможет нормализовать работу половых органов, укрепить иммунную систему и защитить силы женского организма. Очень важно, что можно избежать развития множества «женских болезней». 

Высокобелковая пища – залог женского здоровья. Это вовсе не значит, что следует наминать на мясо и рыбу, наоборот предпочтительно выбирать нежирные сорта и легкие бульоны. Желательно готовить супы с добавлением круп и овощей. Относительно хлеба, самый полезный – с отрубями, овсяный, ржаной. Предпочтение следует отдавать варенным, тушенным или приготовленным на пару блюдам.

Овощи, фрукты и ягоды в сыром виде, принесут наибольшую пользу.

Молочные каши – важная составляющая высокобелковой диеты. Также важные кисломолочные продукты: творог, нежирная сметана, кефир.

При воспалительных процессах будет полезным употребление яиц, которые можно комбинировать в разных блюдах или кушать отдельно.

Животные жиры следует ограничить в своем меню. Особенно противопоказаны наваристые рыбные и мясные бульоны, копчености, острая пища, газированные напитки, алкоголь. Следует также отказаться от овощей с содержанием большого количества эфирных масел: чеснок, лук, редиска, репа, редька.

Учитывая особенности женского обмена веществ, специалисты также составили список продуктов для женской красоты, а именно: для ногтей, волос и кожи.

1. Жирные кислоты, которые есть в растительном масле, семечках, орехах, маслинах, авокадо. Они придают эластичность коже, укрепляют ногти и придают здоровый блеск волосам.

2. Витамины А, С и Е. Они защищают наши клетки от преждевременного старения.

3. Омега-3 кислоты, которые есть в жирной рыбе или продаются в лекарственной форме. Они предотвращают преждевременное старение.

4. Коллаген можно найти в продуктах животного происхождения. Этот белок отвечает за упругость кожи, а со временем наш организм перестает его вырабатывать, поэтому так важно контроль его уровня в организме.

«Убийцы» здоровья женской половой системы

  1. Алкоголь нарушает нормальную функцию яичников, негативно воздействует на развитие яйцеклетки, вызывая ее деструктивные изменения.
  2. Соль ухудшает течение ПМС и вызывает отечность.
  3. Сладкое повышает риск развития воспалительных процессов женских половых органов. Более того, сладкое вызывает скачек инсулина в крови, что провоцирует частые скачки настроения.
  4. Шоколад, крепкий чай и кофе увеличивают уровень пролактина, который негативно сказывается на состоянии кожи молочных желез.
  5. Берегите себя и заботьтесь не только о внешнем виде, но и о внутреннем здоровье.

Ранее, напомним, издание Postfactum рассказывало о том, что ученые выяснили, почему так трудно уснуть во время полнолуния.

Также вы можете узнать, про витамин Д: для чего он нужен и как контролировать его уровень в организме.

Кроме того стало известны: секреты отличного самочувствия.

zoom-images