Витамин Д: для чего он нужен и как контролировать его уровень в организме

Наверняка все знают о таком важном витамине, как витамин Д, также его называют витамином “солнышка”, потому что этот про-гормон вырабатывается кожей под воздействием УФ-лучей.

Витамин Д: для чего он нужен и как контролировать его уровень в организме

Фото crispy

На самом деле витамин D — это не витамин, а сборное название разных форм биологически активных веществ. В естественных условиях он поступает в организм в двух формах — эргокальциферол (D2) и холекальциферол (D3). D2 может поступать только с пищей, а D3 как раз синтезируется в коже человека из холестерола под воздействием солнца.

Витамин Д является определяющим в работе всего нашего организма, всех его органов  - от здоровья зубов до профилактики депрессии и опухолей. 

Итак, витамин Д регулирует усвоение таких минералов как кальций и фосфор, уровень содержания их в крови и поступление их в костную ткань и зубы. Именно так витамин Д участвует в процессе здоровья зубов, способствует предотвращению зубного кариеса и патологий дёсен. Также он участвует в борьбе с остеопорозом и ускоряет заживление переломов.

Кроме этого поддерживая уровень неорганического фосфора в крови, предупреждает слабость мышц, повышает иммунитет организма, оказывает влияние на клетки кишечника, почек и мышц, участвует в регуляции артериального давления и работы сердца.

В совокупности с витамином A, кальцием и фосфором он защищает организм от простуды, сахарного диабета, различных глазных и кожных заболеваний. 

Витамин Д необходим для функционирования щитовидной железы и нормальной свертываемости крови.

От витамина Д зависит работа почек, восприимчивость организма к кожным заболеваниям и болезням сердца.

Витамин Д блокирует бесконтрольное размножение клеток организма, что делает его эффективным в профилактике онкологических заболевания и любых других опухолей, играет важную роль в предотвращении тревоги и депрессии.

Почему важно делать анализ на витамин D?

Анализ на витамин D выполняется для диагностики гипо- и авитаминоза, а также ряда хронических заболеваний, связанных с недостатком в организме этого вещества. Процедура относится к общеклиническим исследованиям и сделать ее можно самостоятельно в любой лаборатории. 

Основные симптомы нехватки либо передозировки витамина Д: общая слабость, потеря аппетита, тошнота, запоры, диарея, резкие боли в суставах, головные и мышечные боли, повышение артериального давления, судороги, замедление пульса,  затруднение дыхания, развитие остеопороза, деминерализация костной ткани, отложение солей кальция в органах, затрудняющее их функции.

Делимся с вами списком продуктов которые богаты витамином Д. Наполните ваш рацион сыр, говяжьей печенью, говядиной, яйцами, свининой, молоком, сардинами, семгой или жиром печени трески. 

Мы рекомендуем вам следить за своим здоровьем и обращаться к специалисту при обнаружении первых симптомов, не откладывая визит к врачу надолго.

Ранее портал Post.factum писал о правилах здорового питания, - советы диетолога.

zoom-images