Повышаем продуктивность: лучшие способы справиться с ленью

Зачастую лень не появляется из ниоткуда. Состояние, когда совершенно не хочется ничего делать, обычно имеет свои конкретные причины. Это могут быть проблемы со здоровьем, и в этом случае, чтобы решить проблему, необходимо обратиться к врачу. Но есть и психологические причины, с которыми можно попытаться справиться самостоятельно. Редакция Postfactum собрала самые популярные способы борьбы с ленью. 

Повышаем продуктивность: лучшие способы справиться с ленью

Методы борьбы с ленью. Фото: gorabbit

1. Убедитесь, что вы не перегружены

Часто бывает, что, получив слишком много задач, мы вообще ничего не можем сделать. Нужно адекватно оценивать собственные силы. Иначе придется иметь дело даже не с ленью, а с подавленностью.

2. Следите за своей мотивацией

Отсутствие мотивации также очень легко спутать с ленью. Чтобы всегда четко видеть свою конечную цель, лучше записать ее на листе и перечитывать, когда понадобятся дополнительные стимулы. 

3. Смотрите на свое окружение

Люди вокруг вас и окружение, в котором вы находитесь, чрезвычайно важны. Среда должна подталкивать вас к продуктивной работе. Когда вы окружаете себя людьми, которые любят то, что они делают, остаются вдохновленными и творчески мыслят, вы и сами вдохновляетесь. Кроме того, убедитесь, что ваше рабочее пространство отвечает всем вашим потребностям.

Повышаем продуктивность: лучшие способы справиться с ленью — фото

4. Цените свое время

Старайтесь максимально использовать время, необходимое для работы. Просматривайте и расставляйте приоритеты в своем списке дел. Можно сделать это в уме, на бумаге или в специальном приложении.

5. Измените мышление

Если вы привыкли думать, что работа - это плохо, а развлечение - это хорошо (это мнение, которого придерживаются многие на протяжении всей жизни), любая работа рассматривается как наказание. Не забывайте о хороших качествах работы. Например это может быть ощущение, что вы делаете что-то полезное. 

6. Посмотрите в корень

Попробуйте сделать следующее: составляя список дел, упомяните, какую пользу вы получите от каждой задачи. Когда вы сосредоточены на прибыли и личных целях, работа становится гораздо более полезным занятием. Определите ценность, скрытую в каждом задании, и затем работайте над ним.

7. Измените свои привычки

Если вы склонны откладывать самые сложные задачи на последнюю минуту, переверните все вверх дном и сделайте их первыми.

Повышаем продуктивность: лучшие способы справиться с ленью — фото

8. Отслеживайте изменения

Поддерживать новые хорошие привычки бывает сложно. Один из самых эффективных способов поддерживать работоспособность - отслеживать, как новые привычки влияют на вашу продуктивность. 

9. Поделитесь своими целями

Если вы хотите получить повышение, новую работу, пробежать марафон - расскажите об этом другим. Зная, что они обязательно спросят о ваших успехах, вы не будете слишком сильно расслабляться. 

10. Работа и отдых по плану

Перерывы необходимы, но только если они короткие и не могут замедлить ваш темп. Например, вы можете работать первые 45 минут каждого часа, а затем делать 15-минутный перерыв. Используйте таймер вашего смартфона, чтобы отслеживать время. 

Повышаем продуктивность: лучшие способы справиться с ленью — фото

11. Ищите альтернативы

Спросите себя: как я могу повысить свою эффективность? Можно ли доверить эту задачу кому-то другому или автоматизировать? Упрощая, автоматизируя и делегируя полномочия, вы можете сделать гораздо больше, приложив столько же усилий. 

12. Помните: ничего не изменится само по себе

Лекарства от лени еще не изобретено. Единственный способ преодолеть эту атаку - сосредоточиться на задаче и выполнить ее. Для достижения цели требуется самодисциплина. Начните работать над собой прямо сейчас.

zoom-images