Эмоциональный интеллект или EQ: 8 ежедневных привычек для повышения эмоционального интеллекта

Эмоциональный интеллект или EQ оказывает влияние на 80 % решений и действий человека. Именно чувства являются самым важным для человека, потому что они управляют мыслями и поведением. Однако контролировать эмоции, чтобы управлять ими, достаточно сложно. Улучшить ситуацию можно посредством развития эмоционального интеллекта, то есть способности осознавать свои эмоции и управлять ими. 

Эмоциональный интеллект или EQ: 8 ежедневных привычек для повышения эмоционального интеллекта

Фото osvita

Нейробиологи и психологи разработали ряд методик, которые рекомендуют ввести в свою повседневную жизнь и сделать своими привычками. Эти методики помогут значительно улучшить контроль над собой и своей жизнью.

1. Научиться правильно проявлять эмоции

Наверняка у каждого в жизни бывала ситуация, когда в напряженной ситуации опрометчивая реакция приводила совсем к не желаемому и даже неприятному результату. Это все потому что у нас три центра принятия решений - неокортекс, лимбическая система и рептильный мозг. Рептильный мозг отвечает за базовые потребности поиск еды и спаривание. Лимбическая система, ее также называют эмоциональный мозг, за выживание особи, самосохранение и самозащиту, управляет социальным и инстинктивным поведением.

Для эмоционального мозга безопасность – это делать сегодня то, что ты делал вчера, а завтра – то, что делал сегодня. Сотрудничая с рептильным мозгом, он переносит уроки прошлого на момент «сейчас» и не думает о будущем. 

Именно отсюда и пошло всем известное “сосчитай до 10”. За 10 секунд мы даем возможность лимбической системе успокоится и включаем неокортекс - это рациональный разум. Именно 10 секунд необходимо чтобы информация дошла до коры головного мозга и была там обработана. 

Итак, чтобы решить проблему эмоциональных мгновенных решений, вам нужно выработать ежедневную привычку считать до 10, прежде чем проявлять свою реакцию. 

Эмоциональный интеллект или EQ: 8 ежедневных привычек для повышения эмоционального интеллекта — фото

Фото: ideefixe

2. Вести дневник

Систематическое записывание своих мыслей и чувств не только позволит вам научиться “ловить” их до публичного проявления, но полезно для стимулирования мышления. Ведение дневника — это также и забота о себе, развитие творчества и самосознания. Многочисленные исследования показали, что простые вопросы, с ответов на которые можно начать вести дневник, полезны для стимулирования мышления.

Большое значение в этом вопросе имеет ежедневная фиксация того, что вы поняли или узнали о себе, о своих чувствах, о своих реакциях и поведении. Заведите привычку утром или вечером 10-15 минут выделять на ведение записей в дневнике. Эти маленькие шаги приведут вас к большому результату в развитии эмоционального интеллекта.

3. Медитировать

Медитация — еще один способ улучшить эмоциональный интеллект. Помните, что медитировать — это не значит сидеть в позе лотоса и заставлять себя не думать. Медитировать можно, гуляя по парку или возле озера, слушая музыку или просто смотря вдаль из окна.

Но если вы хотите практиковать медитацию в общепринятом смысле, можем порекомендовать две ежедневные практики:

10-минутная медитация "Пустой ум", которая направлена на очищение и успокоение ума: сядьте со скрещенными ногами, глубоко вдохните, очистите свой ум и постарайтесь ни о чем не думать. Часто, для того чтобы остановить поток мыслей, предлагают их визуализировать в какие-либо смешные объекты. 

5-минутная медитация любящей доброты, которая помогает научиться управлять своими чувствами по отношению к другим людям, делает чувства богаче и позитивнее. Сядьте удобно, подумайте о каком-то человеке, визуализируйте его мысленно, сосредоточьтесь на этом образе и посылайте любовь и доброту от себя к нему и от него к себе.

4. Заниматься йогой

У занятий йогой есть много преимуществ и одно из них — положительное влияние на развитие эмоционального интеллекта. Практика йоги учит нас быть в текущем моменте и побуждает к самосознанию, тем самым позволяя легче распознавать свои эмоции и осознавать свое тело. Выделяйте на занятия йогой по 15 минут в день.

5. Выявлять когнитивные искажения

Наши эмоции часто искажают картинку мира и ведут нас в неправильном направлении в принятии решений и поступках. Это ошибки в суждениях, которые могут привести к неправильным решениям в личной и профессиональной жизни.

Учитесь определять реальную картинку. Необходимо давать время начать работать неокортексу, отсекая эмоциональную составляющую при описании картинки мира. А затем придумайте ежедневный ритуал для устранения наиболее сильных когнитивных искажений.

6. Управлять эмоциями в отношениях с другими людьми

Общаясь с другими людьми, заведите привычку отслеживать свои эмоции. Делайте паузы, чтобы подумать и определить, что вы можете узнать о себе во время этих взаимодействий. Записывайте свои мысли и ощущения в личный дневник. Анализируйте информацию, делайте выводы и планируйте то, как вы будете иначе взаимодействовать с другими в будущем.

Эмоциональный интеллект или EQ: 8 ежедневных привычек для повышения эмоционального интеллекта — фотоФото: osvitanova

7. Развивать навыки активного слушания

Слушать и слышать, это один из наиболее полезных навыков. Многие люди слушают, но не слышат то, что им говорят. Особенно это проявляется, когда люди занимают защитную или агрессивную позицию, когда мозг оценивает происходящее как потенциальную опасность. Без правильных навыков слушания невозможно сформировать или использовать эмоциональный интеллект, по этой причине большинство конфликтов остаются неразрешенными. 

8. Использовать прямой стиль общения

Каждая из семи привычек, о которых мы говорили выше, может принести хорошие результаты для развития вашего эмоционального интеллекта. Когда вы почувствуете себя готовыми, вы можете начать развивать напористый и прямолинейный стиль общения (не путать с нахальным и агрессивным). Прямота позволяет более четко выражать свое мнение, тем самым побуждая других также ясно давать вам обратную связь.

Независимо от того, по каким причинам вы хотите развить свой эмоциональный интеллект, сделав это вы увидите, как у вас формируется истинный контроль над своей жизнью и собой.

Ранее портал Post.factum писал о том, какие симптомы эмоционального стресса: 9 сигналов, к которым нужно прислушаться.



zoom-images