Тревожные симптомы: как стресс отражается на физическом самочувствии человека

Стресс - зачастую это не только об эмоциональном напряжении или психологических факторах. Очень часто его симптомы дают о себе знать, обретая вполне физическое проявление. Тело сигнализирует нам, о том что пора серьезно взяться за борьбу со стрессом. Редакция Postfactum решила рассказать, как распознать эти сигналы. 

Тревожные симптомы: как стресс отражается на физическом самочувствии человека

Симптомы стресса. Фото: ivona

Боль в колене

Когда мы испытываем длительный эмоциональный стресс, наш организм может страдать от воспалений. Чаще всего они поражают суставы. К тому же стресс негативно сказывается на осанке и походке, что также создает дополнительную нагрузку на наши колени. 

Боль в бедре

Эмоциональный стресс может вызвать нежелательное напряжение мышц. Именно оно и вызывает боль в бедрах. Второй причиной может стать все тот же воспалительный процесс.

Боль в локте

В большинстве случаев боль в локтях возникает не из-за стресса. Обычно виной всему травмы или слишком большие физические нагрузки. Если же найти объяснение своей боли не удается, то обратите внимание на свое моральное состояние. Не исключено, что стресс уже к вам подобрался впритык.

Боль в животе

Большинство людей считают, что расстройство желудка является результатом употребления определенных продуктов. Чаще всего так и есть. Однако эмоциональный стресс также провоцирует неприятные симптомы. Среди них тошнота, газы, изжога, рвота, диарея и дискомфорт в животе.

Тревожные симптомы: как стресс отражается на физическом самочувствии человека — фото

Боль в пояснице

Один из наиболее распространенных видов боли, связанной со стрессом, - это боль в пояснице. Изменение образа жизни, отдых и сон, здоровое питание и упражнения могут помочь решить проблему.

Боль в верхней части спины

Боль в спине может быть вызвана эмоциональным стрессом. Вероятно, это связано с тем, что когда мы находимся в состоянии стресса, мы склонны становиться менее активными и перестаем следить за осанкой.

Боль в плече

У большинства людей, находящихся в состоянии эмоционального стресса, плечи неестественно согнуты. Это приводит к сокращению и напряжению мышц плеч и шеи. "Грудное дыхание", характерное для стрессовых ситуаций, только ухудшает состояние.

Боль в шее

Шея часто оказывается эпицентром боли, вызванной эмоциональным стрессом. Решить проблему может растяжка мышц шеи. Также можно обратиться к профессиональному массажисту.

Головная боль

Стресс, безусловно, является одной из основных причин головных болей. Это связано с тем, что во время стресса повышается уровень некоторых гормонов, что может привести к болезненным симптомам.

Ранее портал Post.factum также сообщал, какую музыку лучше слушать для снятия стресса.



zoom-images