Когда нужно прервать похудение: 6 веских причин

Похудение - это в большинстве случаев стресс для организма. Дефицит калорий, смена рациона и повышенные физические нагрузки воспринимаются организмом как некая проблема. Иногда он может начать сигнализировать о помощи. Очень важно в этот момент на время остановить похудение. Существуют несколько симптомов, которые должны подтолкнуть к этому, пишет Active 24.

Когда нужно прервать похудение: 6 веских причин

Правила похудения. Фото: pinterest

Низкокалорийные диеты и интенсивные тренировки дают хорошие результаты, если вы пытаетесь сбросить вес. Однако есть у них и обратная сторона медали. Резкую потерю подкожного жира организм воспринимает как некую проблему. Отсюда - бессонница, слабость, снижение иммунитета и потеря работоспособности. Так организм привлекает внимание к этой проблеме.

Среди самых распространенных сигналов организма, которые стоит воспринимать как просьбу остановить похудение, можно выделить следующие:

1. Если диета длится более 8-12 недель. Если долго изнурять себя низкокалорийными диетами, можно получить обратный результат. Организм начнет экономить жировые отложения на случай нового стресса и пополнять ресурсы, как только появится такая возможность.

2. Когда вы чувствуете, что вам не хватает энергии даже для нормальной деятельности. Это свидетельствует о том, что организм уже истощен. Стоит дать ему несколько дней, а может и недель передышки, чтобы похудение было более интенсивным.

3. Когда вы хотите нарастить мышцы. Для этого организму требуется полноценное питание. В рационе должны быть углеводы, правильные жиры и, конечно же, белки. 

4. Когда нет сил заниматься спортом, и спорт становится невыносимым. Если делать все через силу, маловероятно, что оно принесет хоть какую-то пользу. Попробуйте сменить спортивное направление или устройте себе разгрузочные дни. 

5. Когда в вашей жизни слишком много стресса. В этот период лучше не давать организму дополнительных нагрузок. Иначе в какой-то момент он может просто не выдержать, а человек получит серьезные проблемы со здоровьем.

6. Когда ваше здоровье не позволяет сбросить лишний вес. Для похудения есть множество противопоказаний, связанных с состоянием здоровья. В таких случаях лучше консультироваться со своим лечащим врачом. Также не стоит ограничивать себя в еде, когда вы болеете, скажем, простудой. В таком случае организм сам регулирует потребность в калориях.

Важно помнить, что процесс похудения не должен быть резким. Тогда и риск, что лишние килограммы вернутся, будет минимальным. Нужно периодически увеличивать калорийность рациона до нормы, устраивать разгрузочные дни и давать себе отдохнуть. После возвращения в режим похудения сбрасывать вес будет гораздо проще. 

Ранее портал Post.factum сообщал, как быстро и эффективно сбросить несколько лишних килограммов весной.



zoom-images