Как не заболеть осенью — советы иммунологов

Очень скоро наступят холода, сезон простуд и вирусных заболеваний будет в самом разгаре. Болеть не только не приятно и хлопотно, но и весьма затратно, и в последствии может отразиться на общей картине здоровья.

Как не заболеть осенью — советы иммунологов

Фото: health.24tv.ua

Любая простуда расшатывает наше здоровье, оставляя след на работе всех органов. Желательно уже сейчас помочь своем организму настроить защитные механизмы. 

Именно этим вопросом занимаются иммунологи, которые дали такие рекомендации:

1. Обязательно соблюдайте режим работы и сна. Организм должен отдыхать минимум 6 часов в сутки.

2. В ежедневном меню должно быть достаточное количество белков, поскольку они синтезируют антитела к вирусам и клетки иммунной системы.

3. Если нет противопоказаний, тогда включите свое рацион специи.  Возьмите 3-4 цветочка гвоздики запарьте кипятком, настаивайте 1,5 часа. Каждые 5-10 минут полощите горло и глотайте, так 5-6 дней. Это укрепит иммунитет.

4. Помогите своей иммунной системе препаратами – элеутерококка, радиолы розовой, женьшеня (по 15-20 капель утром и в обед за 20 минут до еды) и эфирных масел: цитрусовых, розмариновых, хвойных. Наносите их на ватку и вдыхайте или добавляйте в теплую ванну. 

5. «Синдром усталости» сильно разрушает иммунную систему. Бороться с этим помогут иммуностимулирующее препараты.

7. Стрессы провоцируют иммунодефицит, который может развиться и через два дня, когда человек уже успокоился. Может внезапно обостриться герпес или папиллома вирусная инфекция. 

8. Физические процедуры обязательны для укрепления иммунитета. Больше времени проводите на свежем воздухе, много ходите. Посещайте сауну или баню.

9. Пейте красное вино (не более 100 граммов в день). Содержащийся в нем полифенола, винный краситель, стимулирует иммунную систему.

zoom-images