Как принимать душ по утрам: простые правила, о которых вы никогда не задумывались

Большинство из нас даже не задумывается о том, как принимает душ. И это совершенно напрасно. Ведь простой ежедневный ритуал может как помочь укрепить здоровье, улучшить самочувствие и состояние кожи, так и привести к обратному результату. Редакция Postfactum собрала для вас 10 простых правил утреннего душа.

Как принимать душ по утрам: простые правила, о которых вы никогда не задумывались

Утренние привычки. Фото: lenta.ua

Правило №1

Душ необходимо принимать каждое утро. Эта процедура поможет хорошо взбодриться перед длинным и насыщенным днем. Не стоит игнорировать ее даже в холодное время года. После вечернего душа проходит достаточно времени, чтобы в области подмышечных впадин и на интимных органах начали размножаться бактерии, из-за которых возникает неприятный запах. 

Правило №2  

Вода должна быть теплой или слегка прохладной. Но уж точно не горячей. Ежедневное распаривание вряд ли понравится вашей коже. Она станет сухой и потеряет защитный барьер. К тому же горячий душ может повысить артериальное давление и плохо повлиять на сердечно-сосудистую систему. Слишком холодная вода также не должна быть нормой.

Правило №3

Не следует находиться под душем слишком долго. Чтобы очистить кожу, достаточно 10 минут.

Правило №4

Средство для душа нужно брать, принимая во внимание состояние кожи. Для сухой и чувствительной лучше подойдут деликатные муссы или пенки для душа. Нормальная и склонная к жирности - нуждается в гелях или гель-скрабах. Средство не должно быть щелочными, чтобы не повредить pH кожи. 

Правило №5

Не стоит увлекаться мочалками и щетками для душа. Они могут травмировать кожу и разрушить ее защитный барьер. Лучше пользоваться мочалками из натуральных деликатных волокон. А менять мочалку необходимо не реже, чем раз в два месяца. Иначе она просто превратиться в рассадник бактерий.

Как принимать душ по утрам: простые правила, о которых вы никогда не задумывались — фото

Правило №6

Мыть кожу "до скрипа" совсем не обязательно и даже опасно. Иначе вы рискуете разрушить гидролипидную мантию, которая является естественной защитой кожи. Без нее клетки не смогут удерживать влагу и станут отличной мишенью для всевозможных вредных микроорганизмов. 

Правило №7 

Соблюдайте правильную последовательность. Сначала необходимо намыливать голову, затем кожу. Первыми обрабатываются подмышки и интимная зона, и только после этого все остальное тело. 

Правило №8

После душа обязательно воспользуйтесь увлажняющими средствами для тела. Это избавит вас от ощущения сухости. Молочко или крем наносите уже после того, как кожа полностью высохнет, но не позднее чем за 40 минут до выхода на улицу.

Как принимать душ по утрам: простые правила, о которых вы никогда не задумывались — фото

Правило №9

Периодически в душе можно пользоваться скрабами для тела. Он поможет избавиться от мертвых клеток. Но не злоупотребляйте. Одного раза в неделю или две будет вполне достаточно. Тереть кожу во время нанесения не стоит. Лучше мягко помассировать.

Правило №10 

Принимайте контрастный душ. Чередуйте холодную и горячую воду. Это поможет держать тело в тонусе.

Ранее портал Post.factum рассказывал, как бороться с послеобеденной сонливостью.

zoom-images