Диета для похудения от Дюкана

Знаменитая диета стала настолько популярной, благодаря своему комплексному и эффективному подходу к снижению веса. 10 лет назад эта программа была разработана французским диетологом Пьером Дюканом.

Диета для похудения от Дюкана

Фото: из открытых источников

Диету Дюкана выбирают многие голливудские знаменитости, с ее помощью похудело около 5 миллионов европеек. Суть диеты Дюкана заключается в употреблении большого количества белка, и значительное уменьшение потребляемых жиров и углеводов. 

Меню Дюкана состоит из таких продуктов, как овощи, постная говядина, рыба, птица, мясо кролика, хлеб с отрубями и нежирные кисломолочные продукты. При этом по диете Дюкана разрешается кушать столько, сколько хочется. Знаменитый диетолог утверждает, что с помощью его системы можно терять по 1 килограмму в день даже на самом старте. Основная задача диеты – это выработка правильных привычек здорового питания, что является основным условием для закрепления результата.

Диета Пьера Дюкана делится на четыре этапа: «Атака», «Чередование», стабилизация и закрепление. Первые два этапа направленные на похудение, а стабилизация и закрепление на то, чтобы закрепить достигнутый результат. 

Обязательно условие диеты – пить не менее двух литров воды в день. Также следует, есть хотя бы раз в день овсяные отруби и 20 минут гулять на свежем воздухе. 

Первый этап «Атака» в среднем рассчитан на пять дней. Главная задача – избавиться от максимального количества лишних килограммов. Разрешается следующие белковые продукты:

1. Постное мясо телятины и говядины. 

2. Печень вареную 

3. Курицу без шкурки, гусь и утка. 

4. Рыба и другие морепродукты. 

5. Нежирные кисломолочные продукты. Разрешается молоко и натуральный йогурт. 

В качестве специй можно использовать лимон, соевый соус, зелень, лук, чеснок, горчицу и корнишоны. В обязательном порядке каждый день необходимо делать двадцатиминутную пешую прогулку. За первый этап возможно потерять около трех килограммов. 

Второй этап диеты Дюкана «Чередование» Во время второго этапа необходимо чередовать прием белковых продуктов и прием белковых продуктов с овощами по такой схеме: 1:1, 2:2, 3:3. Разрешается употреблять следующие овощи: огурцы, помидоры, редиска, шпинат, зеленая фасоль, капуста, кабачок, перец и баклажаны. Фрукты во втором этапе запрещены. Данный этап длится до тех пор, пока человек не похудеет настолько, насколько хочет. В среднем за одну неделю уходит один килограмм лишнего веса. 

Получается, за пол года можно сбросить 24 килограмма

Третий этап «Закрепление» длится в полтора раза дольше, чем предыдущий. Ежедневно следует съедать 3 ложки овсяных отрубей и один раз в неделю нужно кушать только белок. Из фруктов разрешаются яблоки, груши, дыня, ягоды, киви, манго и грейпфрут. Каждый день нужно выделять 20 минут на пешую прогулку стараться не «упрощать» себе жизнь, а к, примеру, вместо того чтобы ездить на лифте или эскалаторе, подымайтесь пешком по ступенькам. Эти правила помогут в дальнейшем не набирать лишний вес.

zoom-images