Без паники: продукты, которые помогут снизить тревожность

Новое время требует новых подходов во всем. Касается это и здорового питания. Правильно спланировав свой рацион, можно, например, бороться с приступами паники. Редакция Postfactum собрала для вас список товаров, которые помогут эффективнее биться с тревожностью.

Без паники: продукты, которые помогут снизить тревожность

Продукты для снижения тревожности. Фото: SHUTTERSTOCK

Эмоциональное состояние человека напрямую зависит от происходящих в нашем организме химических процессов. Соответственно, на него можно так или иначе воздействовать. Для того чтобы вернуть себе душевное равновесие, диетологи советуют добавить в рацион такие продукты:

ПРОДУКТЫ, БОГАТЫЕ МАГНИЕМ

Дефицит магния в организме вполне может спровоцировать усиление тревожности. Чтобы этого избежать, в свое меню следует добавить шпинат, семена льна, кунжута или подсолнечника. Также можно употреблять горох, фасоль или какао. Кстати, именно из-за высокого содержания какао, а соответственно – магния, – шоколадные плитки могут действовать на человека как легкое успокаивающее.

ПРОДУКТЫ С ЦИНКОМ

Как только начинает накрывать волна тревожности, будет целесообразно съесть немного орешков. Именно они содержат достаточно много цинка. А еще его можно найти в печени, мясе, морепродуктах и практически всех бобовых.

СПАРЖА

Спаржа – это так же продукт-антистресс. Добавив ее в свой рацион, можно улучшить свое психоэмоциональное состояние.

Без паники: продукты, которые помогут снизить тревожность — фото

АВОКАДО

В последнее время авокадо появляется на столах украинцев все чаще. И это достаточно положительная тенденция. Помимо успокоения этот продукт еще поможет уладить проблемы с желудочными расстройствами и повышенным уровнем холестерина.

Без паники: продукты, которые помогут снизить тревожность — фото

КВАШЕННАЯ КАПУСТА

Еще одним инструментом для понижения тревожности являются ферментированные продукты. Их еще называют пищевыми пробиотиками. Среди них - хорошо известна всем квашеная капуста, простокваша или соленые огурцы.

Вместе с тем, следует помнить, что с помощью меню можно попытаться снизить уровень тревожности. Квалифицированную помощь может оказать только врач.




Ранее мы сообщали о том, что названы 5 продуктов, которые помогут держать в норме уровень сахара в крови.

Еще вам может быть интересно узнать о диете «ангелов» Victoria's Secret.

Также рекомендуем узнать о том, что в Испании появился чай со вкусом апокалипсиса.

zoom-images