Названы 5 продуктов, которые помогут держать в норме уровень сахара в крови

Повышение уровня сахара в крови так же опасно для человека, как и его понижение. Чтобы держать его в норме, иногда недостаточно одних лишь медикаментов. Врачи также рекомендуют придерживаться специальной диеты. Лучше всего помогают предотвратить проблемы с сахаром те продукты, которые организм усваивает достаточно медленно, пишет Женский мир.

Названы 5 продуктов, которые помогут держать в норме уровень сахара в крови

Продукты для нормализации сахара в крови. Фото: Инфоиндустрия

Ошибочно думать, что продукты, помогающие регулировать уровень сахара в крови, - это дорого и недоступно. На самом деле их можно найти в любом ближайшем магазине. А цена позволит включить эти продукты в повседневный рацион.

В ТОП-5 по версии медиков вошли следующие продукты:

Капуста

Белокачанная, цветная капуста, брокколи и другие виды капустных овощей содержат соединение сульфорафан. Его основным элементом является сера, которая способствует снижению уровня сахара в крови. К тому же, капустные овощи усиливают чувствительность к инсулину у людей с диабетом 2 типа. Также в свой рацион следует добавить пекинскую капусту. В ней содержится много лизина. Эта аминокислота очищает кровь и укрепляет иммунитет. А вот капуста кольраби еще, ко всему, насытит организм калием, магнием и кальцием.

Семена

Семена различных растений зачастую богаты антиоксидантами, клетчаткой и полезными жирами. С регуляцией уровня сахара в крови лучше всего справляются тыквенные семечки и лен. Последний, к слову, можно также употреблять в молотом виде, как добавку к основным блюдам. 

Чеснок 

Названы 5 продуктов, которые помогут держать в норме уровень сахара в крови — фото

Чеснок обладает многими полезными свойствами, одно из них - способность усиливать выработку инсулина. Для этого лучше всего употреблять свежий чеснок. В составе растения также есть вещества, которые нейтрализуют жировые соединения и таким образом помогают больным сахарным диабетом сбросить лишний вес.

Бобовые

Такие бобовые растения, как фасоль, нут и чечевица имеют низкий гликемический индекс, поэтому также помогут регулировать количество сахара в крови.

Овес

Названы 5 продуктов, которые помогут держать в норме уровень сахара в крови — фото

Овсяная каша - это идеальный продукт для людей страдающих диабетом. Она также имеет низкий гликемический индекс. К тому же овсянка богата клетчаткой, которая усиливает защитные функции организма. 

Ранее издание Post.factum писало, как распознать гастрит и правильно его вылечить.

zoom-images