6 способов не поправляться в холода

Зимой многие из нас набирают лишних пару килограмм, от которых потом очень трудно избавиться. Диетологи утверждают, что это нормальный физиологический процесс в холодное время года. При этом, традиционные способы контроля веса подходят далеко не всем. Диета зимой не пойдет на пользу организму, не у всех есть возможность регулярно посещать спортзал. Лишние сантиметры не добавят привлекательности, поэтому так важно вовремя начать контроль за своим весом. Существует 6 простых советов для тех, кто хочет сохранить фигуру без особых физических нагрузок и чудо-таблеток.

6 способов не поправляться в холода

depositphotos/Автор VitalikRadko

1. Сон. За 1 час сна организм человека расходует 60 килокалорий. Вместо просмотра телевизора, лучше раньше лечь спать. Во время отдыха организм восстанавливает свои силы, благодаря чему улучшается метаболизм, соответственно обменные процессы проходят нормально. 

2. Чувство голода прекрасно утоляет вода. Мы едим гораздо больше, чем хотим того на самом деле. Пейте больше чистой воды. Также можно включить в рацион чай и молоко. Как известно, в молочных продуктах есть животные жиры, которые прекрасно справляются с голодом. Более того, они богаты кальцием, который так необходим ногтям и волосам в зимний период.

3. Прогулки на свежем воздухе. Пешие прогулки позволяют насытить организм таким необходимым кислородом и сбросить пару лишних килограммов. Пребывая на улице, наш организм получает нужную дозу ультрафиолета, который так необходим для выработки гормона счастья – серотонина. Когда его не хватает, мы ищем гормон счастья в сладком. Значит, лучше пройти пару автобусных остановок, нежели получить ненужные сантиметры на талии. Как вариант, зимой можно походить в солярий, достаточно будет 1-2 раз в неделю. Еще один источник серотонина – яркие цвета. Окружите себя красным, оранжевым, салатовым и жёлтым, чтобы напомнить о лете и поднять себе настроение. Стоит пересмотреть и зимний гардероб, который в большинстве случаев состоит из черно-серой гаммы, что только усугубляет зимнюю хандру. Так что советуем купить яркую кофточку или шарфик. Кстати, покупки также отлично снимают стресс и повышают настроение, что снижает аппетит и желание полакомиться сладким. 

4. Забудьте про лифт. Чтобы уменьшить объем талии на 1,5- 2 сантиметра, нужно проходить три пролета между тремя этажами на протяжении трех месяцев. Не упускайте малейшую возможность физически двигаться, это позволит не только быть в форме, но компенсировать излишки в рационе и чувствовать себя здоровым.

5. Заведите хобби. Как правило, переедание начинается от стресса или просто от скуки. Часто бывает так, что мы просто не можем найти занятие длинными зимними вечерами, поэтому начинаем истреблять всю еду, которая есть в доме. От такого ложного голода нужно отвлекаться, поэтому стоит зависит хобби – это может быть вязание, hand-made подделки или любое другое занятие для которого нужно 2 руки.

6. Углеводы. Они нужны нашему организму, поэтому полностью от них отказаться просто невозможно. Следует свести к минимуму употребление «плохих» углеводов  – это сладкое и мучное, и включить в свое меню хлебобулочные изделия из муки грубого помола (самые распространённые среди них – макароны и диетические хлебцы; по вкусовым качествам от обычных не отличаются).

Вам также может быть интересно, что как бороться с перееданием во время стресса, - советы диетолога.

Кроме того ранее сообщалось о том, что диета Пенелопы Крус.

Также издание Postfactum рассказывало то, что диета для лентяев. Готовимся к пляжному сезону.

Теги:
zoom-images