ЕС готовит экстренные ограничения на импорт украинского зерна в пять стран

Европейский Союз готовит экстренные ограничения на импорт украинского зерна в пять государств-членов после введения односторонних запретов Польшей и Венгрией.

ЕС готовит экстренные ограничения на импорт украинского зерна в пять стран

Фото: hromadske.radio

Об этом сообщает Financial Times.

Напомним, накануне президент Комиссии Урсула фон дер Ляйен предложила механизм урегулирования ситуации. Она считает, что для решения проблемы нужен общий европейский подход, поскольку она касается единого рынка ЕС. Президент Еврокомиссии представила 3 предложения для реагирования на ситуацию. Во-первых, нужно поддержать фермеров, на которых негативно повлиял импорт из Украины. Для этого Еврокомиссия выделила 56 млн евро странам, и подготовила второй пакет помощи в 100 млн евро. Во-вторых, Еврокомиссия применит превентивные меры в соответствии с действующими правилами торговли, которые касаются определенных категорий агропромышленной продукции (пшеница, кукуруза, рапс и подсолнечник). Также Еврокомиссия проведет расследование по факту импорта других категорий товаров из Украины.

Financial Times сообщает, что Урсула фон дер Ляйен заявила, что блок предпримет "превентивные меры". Так, в ЕС обсуждают запрет импорта продуктов до июня в четыре страны (члены ЕС), которые граничат с Украиной,  а также Болгарию. Запрет не включает реэкспорт в другие страны-члены ЕС или части мира.

Лидеров Польши, Венгрии, Румынии, Словакии и Болгарии заверяют, что эти меры направлены на противодействие ухудшению ситуации для местных производителей пшеницы, кукурузы, масличных культур и подсолнечника. Урсула фон дер Ляйен заявила, что примет меры, только если правительства отменят свои текущие меры, на которые они еще не согласились. К тому же страны получат 100 млн евро из фондов ЕС для компенсации фермерам.

Также сообщается, что с представителями стран встретились комиссар по торговле Валдис Домбровскис и комиссар по сельскому хозяйству Януш Войцеховский. Они говорят, что рассматривают "скорое решение".

Издание также сообщает, что Брюссель хочет организовать конвои из грузовиков, поездов и барж для транспортировки зерна в порты, а откуда его будут отправить в страны, которые нуждаются в зерне. Это также поможет увеличить пропускную способность реки Дунай. Однако эксперты говорят, что многие коммерческие торговцы отказывались платить за этот транспорт, ведь это дороже морского пути. К примеру, Испания ранее пыталась субсидировать поезд для перевозки зерна через континент, но импорт из Латинской Америки оказался дешевле.

Теги:
zoom-images