В ЕС отреагировали на запрет импорта продовольствия из Украины

В Европейском Союзе отреагировали на массовый запрет импорта украинского зерна. В ходе брифинга пресс-секретарь Еврокомиссии Дана Спинант сообщила, что президент Комиссии Урсула фон дер Ляйен предложила механизм урегулирования ситуации.

В ЕС отреагировали на запрет импорта продовольствия из Украины

Фон дер Ляйен считает, что для решения проблемы нужен общий европейский подход, поскольку она касается единого рынка ЕС.

Спинант говорит, что президент Еврокомиссии представила 3 предложения для реагирования на ситуацию. Во-первых, нужно поддержать фермеров, на которых негативно повлиял импорт из Украины. Для этого Еврокомиссия выделила 56 млн евро странам, и подготовила второй пакет помощи в 100 млн евро.

Во-вторых, Еврокомиссия применит превентивные меры в соответствии с действующими правилами торговли, которые касаются определенных категорий агропромышленной продукции (пшеница, кукуруза, рапс и подсолнечник).

Также Еврокомиссия проведет расследование по факту импорта других категорий товаров из Украины.

19 апреля стало известно, что Болгария вводит временный запрет на импорт продовольствия из Украины, за исключением транзитных товаров.

18 апреля Postfactum сообщал о том, что правящая Социал-демократическая партия Румынии просит коалиционное правительство утвердить чрезвычайную меру и временно запретить импорт украинского зерна после того, как такие меры предприняли страны Восточной Европы. 

Как известно ранее, Словакия, Польша и Венгрия запретили импорт зерна из Украины. Эти страны пытаются защитить внутренние сельскохозяйственные рынки - из-за украинского зерна рухнули цены на местных рынках. Также сообщалось, что Польша 15 апреля запретила ввоз не только зерна, но и другого продовольствия из Украины.

Теги:
zoom-images