Болгария планирует запретить импорт украинского продовольствия

Болгария вводит временный запрет на импорт продовольствия из Украины, за исключением транзитных товаров, - об этом, как пишет BNR, сообщил глава временного правительства Болгарии Галаб Донев. 

Болгария планирует запретить импорт украинского продовольствия

По его словам, в прошлом году, вопреки концепции "коридоров солидарности", значительные объемы продовольствия остались в Болгарии и нарушили основные производственные и торговые цепочки. Донев подчеркнул, что если тенденция сохранится или даже усилится, "что вполне реально после аналогичных запретов, введенных другими странами", это чревато тяжелыми последствиями для болгарского бизнеса.

Он также добавил, что рассчитывает на то, что Брюссель выслушает и поймет позиции не только Болгарии, но и Польши, Венгрии и Словакии. 

"Болгария остается солидарной с Украиной, но банкротства болгарских фермеров не будут способствовать этому", - пояснил Донев.

18 апреля Postfactum сообщал о том, что правящая Социал-демократическая партия Румынии просит коалиционное правительство утвердить чрезвычайную меру и временно запретить импорт украинского зерна после того, как такие меры предприняли страны Восточной Европы.

Как известно ранее, Словакия, Польша и Венгрия запретили импорт зерна из Украины. Эти страны пытаются защитить внутренние сельскохозяйственные рынки - из-за украинского зерна рухнули цены на местных рынках. Также сообщалось, что Польша 15 апреля запретила ввоз не только зерна, но и другого продовольствия из Украины.

Теги:
zoom-images