"Преодолеть кризис без Украины невозможно": в ООН призвали РФ разблокировать порты для зерна

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш еще раз призвал Россию разблокировать экспорт зерна через украинские порты. По его словам, война в Украине усилила глобальную нехватку продовольствия, число людей, страдающих от серьезной нехватки продовольствия, катастрофически увеличилось.

”Преодолеть кризис без Украины невозможно”: в ООН призвали РФ разблокировать порты для зерна

Как пишут "Крым. Реалии", выступая на саммите ООН в Нью-Йорке, Гутерриш сказал, что эффективного разрешения продовольственного кризиса без реинтеграции производства продуктов питания в Украине нет.

Отметим, до полномасштабного вторжения России Украина экспортировала через свои порты 4,5 млн тонн сельскохозяйственной продукции в месяц – 12% от мирового объема пшеницы, 15% кукурузы и половину масла.

Гутерриш подчеркнул, что война в Украине усилила глобальную нехватку продовольствия. Количество людей, которые страдают от серьезной нехватки продовольствия, увеличилось со 135 миллионов в 2019 году до нынешних 276 миллионов. Более того, более полумиллиона человек живут в условиях голода, что более чем на 500% больше, чем в 2016 году. 

В конце апреля в Кабмине сообщили, что Россия уже украла у Украины "несколько сотен тысяч тонн".

zoom-images