Россия блокирует "зерновой коридор": в очереди почти 100 балкеров

Российская Федерация блокирует зерновой коридор, страна-агрессор проводит различные инспекции судов в Босфоре. В Министерстве инфраструктуры констатировали, что из-за действий России уже свыше 90 балкеров стоят в очереди, а грузовладельцы терпят миллионных ущерб.

Россия блокирует ”зерновой коридор”: в очереди почти 100 балкеров

Зернового коридор - балкер. Фото: Министерство инфраструктуры

В ведомстве подчеркнули, что по состоянию на 27 декабря, в Босфоре в очереди на прохождение инспекции стоят 96 судов (71 судно - на вход в порты, 25 уже с продукцией). Ежедневно проходит только 6 из 10 запланированных инспекций. Одновременно с этим Россия намерено затягивает саму инспекцию, проверяя параметры судов, хотя это не регламентируется документами и не имеет отношения к предмету проверки. Все это ведет к сокращению флота, который движется под погрузку украинской агропродукцией.

В Министерстве привели пример, накануне Одесский порт отправил в Ливию (Африка) балкер BRAVE M с 28 тысячами тонн зерна, хотя перед этим балкер месяц ожидал инспекции в коридоре, чтобы зайти под загрузку.

В ведомстве отмечают, что с 1 августа из портов Большой Одессы вышли уже 605 судов - они экспортировали 15,9 млн тонн украинского продовольствия в страны Азии, Европы и Африки. Только за два дня из портов Большой Одессы 11 судов экспортировали 422 тысяч тонн агропродукции для Африки, Азии и Европы - среди них балкер ALANDA STAR (30,8 тыс. т пшеницы для Египта) и EUROCHAMPION (45 тыс. тонн масла для Индии). 

zoom-images