Польша заблокировала ввоз зерна и продовольствия из Украины

Польша 15 апреля запретила ввоз не только зерна, но и другого продовольствия из Украины.

Польша заблокировала ввоз зерна и продовольствия из Украины

Фото: Министерство аграрной политики и продовольствия Украины

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление главы партии "Право и справедливость" Ярослава Качиньского, которое приводит RMF24.

По его словам, правительство приняло решение запретить ввоз зерна и десятков других видов продовольствия из Украины в Польшу.

Качиньский добавил, что о принятых решениях Польша проинформировала Украину и готова в любой момент, возможно, в ближайшие дни начать переговоры по урегулированию этого вопроса в виде межгосударственного соглашения. Качиньский добавил, что речь идет о фундаментальных вещах.

Одновременно с этим в Министерстве аграрной политики и продовольствия Украины заявили, что сожалеют о принятии в Польше решения о временном ограничении экспорта в/и через территорию Польши (в том числе транзитом) сельскохозяйственных товаров из Украины.

Там также добавили, что решения Польши противоречат договоренностям. В ведомстве напомнили, что неделю назад страны согласовали, что 4 культуры: пшеница, кукуруза, семена подсолнечника и рапса до 1 июля 2023 будут идти через Польшу только транзитом. 

При этом ранее сообщалось, что министры сельского хозяйства Украины и Польши Николай Сольский и Роберт Телус 17 апреля подпишут соглашение о транзите украинского зерна.

Теги:
zoom-images