В Воздушных силах сомневаются в эффективности ПВО на крышах в Москве

Спикер Воздушных сил ВСУ ЮрийВ Игнат в ходе брифинга прокомментировал установку установку на крышах административных зданий в Москве зенитно-ракетных пушечных комплексов "Панцирь-С1". По его словам, эффективность таких действий сомнительна, поскольку цель может лететь ниже.

В Воздушных силах сомневаются в эффективности ПВО на крышах в Москве

Зенитная установка на крыше российского министерства обороны. Фото: Twitter/MICHAEL A. HOROWITZ

Спикер Воздушных сил говорит, что "Панцирь-С1" включает в себя и ракеты, и зенитные установки, а его предназначение - сбивать беспилотники, в том числе ударные. 

Он также добавил, что в мире иногда действительно устанавливают ПВО на крышах, но не так варварски. Россия, подчеркнул он, пошла "топорным методом, как говорят, и всю установку с гусеницами поставила на крышу". 

Одновременно с этим он считает установку недейственной в плане уничтожения воздушных целей. Это все рассчитано на население: 

"Эффективность систем с таких больших высот также сомнительна. Поскольку если что-то может лететь, то оно просто может ниже лететь, чем стоит сам "Панцирь". Поэтому понятно, наибольший эффект это дает для населения, которое, возможно, готовят к мобилизации". 

Ранее советник главы Офиса президента Михаил Подоляк отметил, что Россию внезапно перестал интересовать вопрос установки ПВО в жилых кварталах.

Напомним, 19 января в сети стали появляться фотографии установки систем ПВО на крышах зданий и площадках Москвы. В частности, уже известно, что "Панцирь-С1" стоит на крыше министерства обороны РФ, ЗРК С-400 в районе национального парка "Лосиный остров" и на полях Тимирязевской сельхозакадемии в Москве. СМИ также сообщали, что комплекс ПВО разместили в 10 км от резиденции президента России Владимира Путина в Москве.  

Теги:
zoom-images