СМИ назвали сроки одобрения Италией нового пакета помощи для Украины

Решение властей Италии о принятии шестого межведомственного декрета о передаче военной помощи Украине следует ожидать только в феврале.

СМИ назвали сроки одобрения Италией нового пакета помощи для Украины

Военная помощь. Фото: 24 канал

Об этом сказано в материале издания La Repubblica.

Авторы статьи отмечают, что в конце этого месяца в Риме примут решение о том, какие именно средства и в каких объемах получит Украина. Ранее эксперты предполагали, что это может быть отправка зенитных ракетных комплексов (ЗРК) SAMP-T и управляемых ракет Aspide.

В свою очередь, в Офисе президента Украины сообщили, что Киев получил "все необходимые гарантии" от итальянской стороны касаемо оружия. Также глава итальянского внешнеполитического ведомства Антонио Таяни рассказал о подготовке его страной нового пакета военной помощи для Украины. Вместе с французскими партнерами идет обсуждение, в том числе, перспектива передачи ВСУ систем противовоздушной обороны совместного производства. 

Ранее некоторые медиа сообщали, что американские власти якобы призывают итальянских коллег принять решение об ускоренной передаче Украине очередного пакета военной помощи, в который, кроме всего прочего, могут войти зенитно-ракетные комплексы SAMP-T.

zoom-images