В Швеции провели церемонию вручения премий нобелевским лауреатам

В шведской столице Стокгольме провели торжественную церемонию в честь вручения премий нобелевским лауреатам 2021 года.

В Швеции провели церемонию вручения премий нобелевским лауреатам

Нобелевская премия. Фото: zik.ua

Мероприятие провели накануне, 10 декабря, в день памяти ученого-химика Альфреда Нобеля, скончавшегося в этот день в 1896 году. 

Ведущей церемонии, местом проведения которой был Голубой зал ратуши, стала известная актриса из Швеции Лена Олин. Также на мероприятие пригласили короля Швеции Карола XVI Густава, королеву Сильвию, наследную принцессу Викторию, ее супруга принца Даниэля и еще около трехсот гостей. 

Отметим, что все 13 деятелей, которых в этом году удостоились наград, уже успели получить свои премии пару дней назад непосредственно в своих странах благодаря сотрудничеству с сотрудниками дипломатических представительств Швеции. Вес нобелевских медалей составляет 175 граммов, а материалом для их изготовления стало 18-каратное золото. Более того, победителям достались Нобелевские дипломы с изысканным оформлением, специально разработанными монограммами из кожи. 

Ранее стало известно, что в перечне удостоенных Нобелевской премии 2021 года в сфере химии стали ученые, представляющие Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко. 

Также стало известно о том, что нашли в составе клеток морских животных.

Кроме того, издание Postfactum сообщало, что стало известно имя лауреата Букеровской премии в 2021 году.

А еще вы можете узнать о том, что в США объявили номинантов премии Эмми-2021.

zoom-images